• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков заявил, что аудитором НАБУ должен быть носитель украинского языка

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков выступает за назначение членом комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины от правительства носителя украинского языка

Об этом он сказал в начале собеседования с кандидатами, пишет "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я так понимаю, что этот аудитор должен изучать документы деятельности НАБУ, общаться с людьми, изучать юридические кэйсы. Я думаю, что сложновато будет изучать кэйсы человеку, который не является носителем языка украинского", - сказал он.

Министр также добавил, что если участник конкурса не сможет выделить время на общение хотя бы по скайпу в назначенное время, то так же он будет выполнять и свои обязанности, как аудитора.

Напомним, изначально на должность аудитора НАБУ предлагалась кандидатура Роберта Сторча - заместителя генерального инспектора Департамента юстиции Соединенных Штатов Америки. Однако в Раде был представлен еще один кандидат - британец Найджел Браун. Он работал в Скотланд-Ярде и руководил компанией ISC Global. Предложение новой кандидатуры вызвало скандал в сессионном зале 23 февраля. Потом вопрос назначения аудитора НАБУ поднимался еще дважды - 16 и 21 марта, однако безрезультатно.

    Реклама на dsnews.ua