• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков заявил, что полиция "не сахарная" и не растает до выборов

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция будет продолжать бороться с нарушением предвыборного законодательства

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Кому-то может не нравиться активность полиции в пресечении нарушений на выборах. Нас пытаются атаковать и дискредитировать. Не сахарные, не растаем. Будем неуклонно, честно, законно выполнять свою работу во имя Украины, а не конкретных политиков. От полиции я требую четких действий в рамках закона", - сказал Аваков.

Кроме того, в полиции уточнили, что с начала президентской гонки уже зарегистрировано 1741 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Наибольшее число нарушений связано с незаконной агитацией - 1102, подкупом избирателей - 130, повреждением имущества - 30 и хулиганством - 27.

Напомним, ранее "ДСсообщала, что 21 февраля в Сумах на спецлинию "102" поступило сообщение от местной жительницы о том, что в подвальном помещении одного из домов по улице Курской происходит подкуп избирателей.

По данным источников "Украинской правды", речь шла о местном офисе партии "Блока Петра Порошенко". Полиция задержала двух мужчин, которые подозревали в подкупе избирателей. 

Однако позже подозреваемых в подкупе избирателей мужчин отпустили по указу прокуратуры и СБУ. 

Прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ст. 170 (препятствование законной деятельности политических партий) и ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконное задержание) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua