• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков заявил, что в Украине исчезли очереди за загранпаспортами

Реклама на dsnews.ua
В Украине полностью исчезли очереди за биометрическими загранпаспортами

Об этом сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС".

"По всей территории Украины больше нет очередей на получение нового биометрического загранпаспорта", - заявил он.

По словам главы МВД, на самом деле ситуация нормализовалась неделю назад, но единичные случаи задержки выдачи документов в день-два еще наблюдались. Теперь и таких случаев нет.

Министр отметил, что сейчас инфраструктура Государственной миграционной службы и мощности полиграфкомбината "Украина" превышают ежедневное количество документов, которые оформляются.

"Сегодня задержка выдачи документа может быть объяснена только идентификацией и только в том случае, если человек получил внутренний паспорт в населенном пункте, который сейчас оккупирован российско-террористическими войсками (Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей)", - пояснил Аваков.

Он добавил, что теперь Украина готовится к следующему шагу в этой сфере - к использованию электронной цифровой подписи в ID-карте и к открытию опции "замена паспорта-книжки образца 1994 года на биометрическую ID-карту по желанию".

"Последние провокации страны-агрессора демонстрируют необходимость внедрять новые безопасные документы. Это вопрос национальной безопасности и безопасности общества - считаю, что это задача №1 для ГМС на ближайший год", - отметил Аваков.

    Реклама на dsnews.ua