• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авария на Бортнической станции аэрации: на реконструкцию требуется 5 млрд. гривен

Экологи пугают мором рыбы и холерой
Реклама на dsnews.ua

"Фекалии не попали напрямую в Днепр, но они останутся в грунте. Весной с грунтовыми водами их смоет в реку. Это грозит массовым мором рыбы в Днепре. Кроме того, все, кто живет ниже по течению (Украинка, Канев) пьют из Днепра воду. Не исключаю, что из-за качества воды возникнут заболевания желудочно-кишечного тракта и даже распространение холеры", - рассказал "Сегодня" уководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По подсчетам "Киевводоканала", чтобы избежать катастрофы на реконструкцию станции, которая была построена более 50 лет назад, необходимо более 5 млрд. гривен.

"Мы понимаем, что масштабная реконструкция необходима срочно, но для нее нужны огромные средства. Самостоятельно город эту проблему решить не сможет. Мы обратились за финансовой помощью к Кабмину. Осенью прошлого года депутаты выделили 22,9 млн. гривен на некоторые работы по реконструкции, а к лету этого года над резервуарами, где проходит очистка канализационных вод, планировали установить накрытие, которое поможет ликвидировать неприятные запахи", - рассказал первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Напомним, что вчера, 17 января, произошла масштабная авария на левобережном коллекторе Бортнической станции аэрации (там очищаются все стоки столицы). В частности, произошел провал огромных размеров - 10 х 10 м и глубиной 8 м.

    Реклама на dsnews.ua