• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Август в танке

Вот и наступил его августейшее величество август - "месяц поздних поцелуев, поздних роз и молний поздних", как писала о нем Марина Цветаева. Поэты, во
Реклама на dsnews.ua

Вот и наступил его августейшее величество август — "месяц поздних поцелуев, поздних роз и молний поздних", как писала о нем Марина Цветаева. Поэты, вообще, на удивление точны и актуальны в описании этого итога лета — как будто они переживают его именно в этом году и именно в Украине.

К примеру, Бэлла Ахмадулина, провидчески узрев, как 30,4 млн. грн. выделят на ремонт госдач №9 и №10 в Крыму и 10 млн. грн. на вертолетную площадку близ дачи в Форосе (это несмотря на то, что в прошлом году на эти объекты из бюджета уже брали 64,5 миллиона, а на ремонт всех летних резиденций президента 280 млн. грн.), написала: "Так щедро август звезды расточал. Он так бездумно приступал к владенью".

А строчка из Валерия Брюсова "Август милый! Отрок смуглый! Как и мы, ты тоже пьян" разве не о том, как юных отроков — сыновей Януковича и Азарова — внесли в депутатские списки ПР? Впрочем, сын за отца не отвечает, зато отцов в партии власти используют самым беззастенчивым образом.

Да что там используют, их даже раньше времени сводят в могилу, подбирая смерть пострашнее. Журналист Вахтанг Кипиани раскопал выступление на сессии самого "языкастого" нардепа Вадима Колесниченко, когда тот, представляя в 2009 г. в Раде свой законопроект "О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933 — 1945 гг.", посвятил его памяти своего отца, который "сгорел в танке в Белоруссии, защищая советскую Родину от немецко-фашистских оккупантов". Пикантность ситуации в том, что депутат родился в марте 1958-го. А это значит, что либо Колесниченко соврамши, либо обгорелый призрак его папы, вполне сохранивший детородные функции, приходил, подобно тени отца Гамлета, в спальню мамы через 13 лет после войны. Бр-р-р.

Теперь понимаете, почему от государственной деятельности плодов такой любви у народа иногда кровь стынет в жилах? Не пора ли запасаться осиновыми кольями или хотя бы чесноком? На дворе ведь не просто конец лета, но и начало предвыборной кампании. А это как раз пора ловли легковерных душ. Как бы не получилось, как у поэта Николая Заболоцкого:
Железный август в длинных сапогах
Стоял вдали с большой тарелкой дичи.
И выстрелы гремели на лугах,
И в воздухе мелькали тельца птичьи.

    Реклама на dsnews.ua