• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австралийский сенат одобрил заявление о Голодоморе в Украине

Реклама на dsnews.ua
Сенат Австралии принял заявление по случаю 85-й годовщины Голодомора 1932-33 годов в Украине

Об этом сообщила на своей странице в Facebook сенатор Катрина Билык, являющаяся автором документа, информирует "ДС".

"Сегодня (29 ноября, - "ДС") мое заявление по случаю 85-й годовщины Голодомора 1932-33 годов в Украине нашло одобрение Сената", - сообщила Билык.

В своем заявлении австралийский сенат осудил действия сталинского режима, направленные на уничтожение национальных, культурных и религиозных прав украинцев, а также напомнил, что в результате сознательных действий этого режима в 1932-33 годах почти 7 млн украинцев умерли от голода.

Кроме того, сенат признал важность того, чтобы помнить об этих страшных событиях, чтобы предотвратить такие преступления против человечества в будущем. Он призвал почтить память тех, кто погиб во время Голодомора, а также засвидетельствовать свое уважение и поддержку австралийским украинцам, которые пережили эту страшную трагедию и рассказали о ней.

"Присоединиться к украинскому сообществу Австралии и мировому сообществу в поминовении этих трагических событий в рамках кампании "Украина - помнит, мир - признает", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Канады Джастин Трюдо в День памяти жертв Голодомора заявил, что Голодомор был попыткой уничтожить идентичность украинского народа и эта попытка провалилась.

    Реклама на dsnews.ua