• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автодилеры боятся, что в Украине будет нечем заправлять иномарки

Биоэтанол, который начнут все больше добавлять в бензин, вреден для большинства таких авто
Реклама на dsnews.ua

Существует риск резкого сокращения поставок импортных автомобилей на украинский рынок. Это может произойти, если в Украине будут введены заградительные пошлины на импортное топливо, а производителей нефтепродуктов обяжут добавлять в их состав биоэтанол, заявили участники Третьего ежегодного съезда автодилеров Востока Украины. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информацию нефтяной компании "Параллель" - дочерней компании холдинга "СКМ".

"Если в Украине появятся заградительные пошлины на импортные нефтепродукты, мы должны быть готовы к тому, что качественного топлива станет гораздо меньше, и оно значительно подорожает. Существует реальная опасность того, что люди станут меньше покупать новые импортные автомобили, потому что их просто нечем будет заправлять", - предупредил председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Участники форума полагают, что после введения пошлин, дефицит импортного топлива, соответствующего евростандартам, заменят отечественным бензином более низкого качества, что "нанесет непоправимый ущерб отечественному авторынку".

Автодилеры отметили, что Европа уже сворачивает эксперимент по переходу на топливо, содержащие биоэтанол, поскольку оно пригодно лишь для автомобилей со специальной топливной системой.

"Биоэтанол в смеси с углеводородами растворяет резину и пластик. Понятно, что такое вещество способно нанести непоправимый вред неприспособленному для этого вида топлива автомобилю, которых в Украине подавляющее большинство", - констатировал директор по качеству компании "Параллель" Александр Титов.

Напомним, что сентябре министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил о возможном введении в декабре пошлины на импорт нефтепродуктов.  А 8 ноября президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которым вводится акцизный налог на компоненты моторного топлива. Законом определено, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и/или реализуются на территории Украины, будет составлять: в 2013 году -  не менее 5%; в 2014-2015 гг. - не менее 5%; с 2016 г. – не менее 7%.
 

    Реклама на dsnews.ua