• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Автокефалия для Украины: Аваков встретился с представителями УПЦ КП и МП (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков обсудил представителем УПЦ КП Евстратием и главой УПЦ МП Онуфрием вопрос автокефалии для украинской церкви

Об этом глава МВД сообщил в Twitter, передает "ДС".

"С Митрополитом Онуфрием (УПЦ МП) и архиепископом Евстратием Зорей (УПЦ КП) договорились о сотрудничестве и координации действий по недопущению проявлений религиозной вражды в процессе урегулирования межцерковных отношений. МВД будет обеспечивать права и свободы независимо от конфессии!", - подчеркнул Аваков.

Напомним, ранее Аваков заявил, что политическим деятелям следует воздержаться от провокаций и попыток дестабилизировать ситуацию в связи с началом процесса предоставления автокефалии УПЦ.

Как сообщала "ДС", 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

    Реклама на dsnews.ua