• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Автокефалия для Украины: обнародована программа получения Томоса в Турции

Реклама на dsnews.ua
Украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко и спикер Верховной Рады Андреем Парубиемпримет участие в церемонии предоставления Томоса об автокефалии

Томос будет передан предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому Епифанию, сообщила пресс-служба парламента, передает "ДС".

"5-6 января 2019 председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий вместе с делегацией во главе с президентом Украины Петром Порошенко осуществит рабочий визит в Турецкую Республику", - говорится в сообщении.

В субботу, 5 января, участники делегации примут участие в церемонии подписания Томоса Вселенским патриархом Варфоломеем и в молитве в патриаршем храме Георгия. После процедуры подписания Томоса прозвучат заявления Вселенского патриарха Варфоломея, митрополита Киевского и всея Украины Епифания, президента.

Программой визита также предусмотрена встреча Порошенко и Парубия с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В воскресенье, 6 января, украинская делегация примет участие в церемонии вручения Томоса, Божественной литургии, которую совместно отправят Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний, и в церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог".

"Члены делегации также посетят могилу украинского политического деятеля В.В. Мурского на Католическом кладбище, примут участие в церемонии освящения воды в патриаршем храме Георгия", - сообщила пресс-служба ВР.

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви.

    Реклама на dsnews.ua