Автокефалия для Украины: в УПЦ КП объяснили, кому выгодны слухи об Объединительном соборе

Дата Объединительного собора украинских церквей объявят официально, однако пока ее не выбрали
Дата Объединительного собора украинских церквей объявят официально, однако пока ее не выбрали

Об этом заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря, передает "ДС".  

"Дата Собора будет объявлена ​​официально. Пока она официально не объявлена ​​- по сути даты нет. Так же, как проект Томоса был давно подготовлен, но документом он станет только после официального принятия и распространения", - написал Зоря на своей странице в Facebook.

Он отметил, что объявление даты Объединительного собора означает, что подготовительный процесс завершен. Сейчас, по его словам, подготовка продолжается.

"Хоть и не просто, но с положительной динамикой, с трезвым видением со стороны ключевых лиц и с их объективным желанием как можно быстро достичь успешного завершения - Томоса об автокефалии", - пояснил архиепископ.

Бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко сказал, что проведение Объединительного собора планируется на 22 ноября.

"Различные источники, особенно средства московской дезинформации в Украине, настойчиво распространяют слухи о дате Собора лишь с одной целью: если по каким-то причинам именно в распространенную ими дату Собор не произойдет, потому что процесс подготовки еще продлится - создать цунами "зрады", - добавил он.

Днем 13 ноября ​​должна была состояться встреча Петра Порошенко с иерархами УПЦ МП в Украинском доме, однако в назначенный час она не началась. В это время в Киево-Печерской лавре Собор епископов УПЦ МП осудил решение Вселенского Патриарха об установлении его юрисдикции на территории Украины. С полным текстом решения Синода УПЦ МП можно ознакомиться здесь

Президент в свою очередь заявил, что все еще открыт к диалогу с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата. Позже стало известно о встрече Порошенко с иерархами УПЦ МП в "Украинском доме" в Киеве.

Вместе с тем представители УПЦ МП, которые осмелились встретиться с президентом, пожаловались на "бешеное давление" и попросили пока не раскрывать их имен. Однако в СМИ все же просочилась информация "об проукраинском крыле" в УПЦ МП. 

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины". Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно. 

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что "украинский народ потерпел много мучений и страданий на протяжении многих веков", на пути к решению "своих церковных вопросов". 

В свою очередь РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем в связи с украинским вопросом.

Главу Единой поместной украинской церкви должны избрать на Объединительном соборе. 

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.