• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автокефалия для Украины: В УПЦ КП верят в положительное решение Варфоломея

Реклама на dsnews.ua
Вселенский патриарх Варфоломей скорее всего согласится на создание единой поместной православной церкви в Украине

Об этом сообщила пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата, передает "ДС".

В УПЦ КП подчеркнули, что "поддерживают все усилия для преодоления существующего церковного разделения".

По информации представителей церкви, "сейчас, как никогда ранее, есть все основания ожидать положительное решение" Вселенского патриарха Варфоломея о создании в Украине единой поместной православной церкви.

"В Украинской православной церкви Киевского патриархата единодушно поддерживают все усилия, направленные на признание автокефалии православной церкви в Украине Его Святейшество Вселенским патриархом Варфоломеем и Константинопольской Матерью-Церковью, а также на преодоление существующего церковного разделения, утверждения единой поместной православной церкви", - заявили в Киевском патриархате.

В церкви заявили, что весь епископат КП подписал обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. Аналогичную просьбу также подписал епископат Украинской автокефальной православной церкви, заявили в КП.

"Мы выражаем надежду, что и среди епископата УПЦ Московского патриархата ответственны иерархи, которые действительно беспокоятся о будущем православия в Украине и поддержат усилия по канонического признания Вселенским патриархом украинской церковной независимости", - отметили Киевской патриархии.

Напомним, в ходе встречи с главами фракций ВР президент Украины Петр Порошенко обратится к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос относительно автокефалии Украинской поместной церкви.

Между тем, в УПЦ МП настаивают на том, что автокефалия возможна лишь на ее базе.

    Реклама на dsnews.ua