• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автокредиты в Украине подорожали

Причина подорожания — рост цены привлечения ресурсов банками, в частности, по депозитам, который наблюдался в течение нескольких месяцев, а также резк
Реклама на dsnews.ua

Автокредиты подорожали. На прошлой неделе ставки по ссудам на авто выросли на 0,5-1 п. п. (до 18-25% годовых).

Причина подорожания — рост цены привлечения ресурсов банками, в частности, по депозитам, который наблюдался в течение нескольких месяцев, а также резкое удорожание кредитов на межбанке.

Виталий Скоробогатый, начальник отдела развития партнерских продаж ПАО "Финансы и Кредит", прогнозирует, что если общая стоимость ресурсов для банков существенно не снизится, подорожание авто­кредитов на 1-2 п. п. до конца года неминуемо.

По мнению Екатерины Федоровской, директора департамента розничных продуктов ПАО "ВТБ Банк", заемщикам не стоит надеяться на улучшение неценовых условий автоссуд: "Основные игроки рынка уже достигли оптимальных параметров автокредитов (размер первого взноса, срок кредитования). Увеличение срока кредитования или уменьшение первого взноса являются дополнительными рисками для банка".

Правда, эксперты сошлись во мнении, что банки будут предлагать более лояльные условия автокредитования по партнерским программам, количество которых к концу года увеличится.

    Реклама на dsnews.ua