• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автомобиль в Украине – роскошь: ТОП-5 самых дешевых машин

Сегодня в Украине самый дешевый автомобиль стоит от 48 тысяч гривен
Реклама на dsnews.ua

Если в докризисные времена украинцы могли обзавестись новенькой "Таврией" за 15-17 тыс. гривен, то сейчас самый дешевый вариант - Daewoo Matiz (узбекское производство) обойдется в 48 тыс. гривен. 

Отметим, что пришедшая на смену "Славуте" ЗАЗ Forza в самой скромной комплектации стартуют от 80 тыс. гривен, пишут Комментарии.

"Производители смотрят, насколько им выгодно выпускать конкретный автомобиль. По более высокой цене его никто не купит, а продавать по нерентабельной цене его никто не будет, потому и снимают с производства", - пояснил директор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Сейчас на рынке новых бюджетных авто до $10 тыс. выбор невелик. Это несколько моделей российских "Лад", узбекские Daewoo, Sens (украинской сборки) и китайские Chery.

Однако чем дальше, тем хуже, ведь с 15 ноября даже самая дешевая машина Daewoo Matiz попадет под действие квот и цены на нее резко поднимутся.

"Это искусственно созданная ситуация, когда с рынка "вымывается" доля автомобилей именно в бюджетной нише. Пошлины просят ввести на машины с объемом до 2,2 литра, а это именно доступные дешевые автомобили, ввоз джипов не ограничивает никто. Опять получается ситуация, когда бедные заплатят за богатых", - рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

ТОП-5 самых дешевых автомобилей в Украине:

Реклама на dsnews.ua

1. Daewoo Matiz (Узбекистан) - 48 300 грн.

2. ZAZ Sens (Украина) - 61 120 грн.

3. ВАЗ - 2113 (Россия) - 61 300 грн.

4.Daewoo Nexia (Узбекистан) - 62 400 грн.

5. Chery QQ (Китай) - 66 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua