• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автопарк КГГА: Журналисты узнали, куда чиновники ездят на элитных служебных авто

Реклама на dsnews.ua
В центре столицы на въезде в Киевскую государственную администрацию расположена едва ли не самая роскошная парковка среди госструктур, куда заезжают автомобили только представительского класса

Она расположена во внутреннем дворе КГГА и полностью закрыта от лишних глаз, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

В то же время за стенами мэрии есть еще одна парковка - для служебных авто. Согласно данным КГГА, в автопарке 84 машины, большинство из них "Тойоты Кэмри", среди других - мерседесы, хюндаи и даже ЗАЗ.

За каждым из департаментов, в зависимости от его специфики, закреплены несколько автомобилей с конкретными номерами. Поэтому работнику КГГА разрешение взять машину должен дать председатель или заместитель соответствующего департамента, которые контролируют целевое использование автомобиля.

Однако чиновники распоряжаются машинами по своему усмотрению. Журналисты "Грошей" сняли, как примерно в час дня с закрытой парковки выехала черная "Тойота" с номерами АА8022АА, которые закреплены за первым заместителем руководителя аппарата исполнительного органа КГГА Андреем Почтаревым.

Через несколько минут машина остановилась возле элитного столичного ресторана, где чиновник находился почти час, а вышел с каким-то мужчиной, вместе с которым направился снова в КГГА.

Еще один чиновник в разгар рабочего дня на закрепленной за ОАО "Киевгорстроем" машине ездил в спортзал, месячный абонемент в который стоит минимум 2 тысячи долларов.

В свою очередь иномарка, закрепленная за Управлением контрольно-аналитического обеспечения заместителя мэра Геннадия Плиса, почему-то обеспечивала передвижение по городу неизвестной женщины с пакетами.

На подземном паркинге, который обслуживает коммунальное предприятие АТП "КГГА", несколько лет назад выигравшее тендер, уверяют, что никакой закрытой парковки нет, а у здания администрации организовали общую, куда может за деньги заехать любой человек.

По словам одного из водителей департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА, за день он проезжает более 100 км, но журналисты не насчитали даже 50. Более того, автомобилей критически не хватает.

Отметим, лишь в 2017 году на служебные автомобили для чиновников выделили почти 21 миллион гривен, а те, кто должны были инспектировать использования служебных авто, сами на них и ездят. К тому же недавно столичная администрация объявила тендер на закупку еще 15 автомобилей стоимостью почти 8 млн гривен.

Напомним, Киевский метрополитен не намерен повышать стоимость проезда в ближайшее время, несмотря на заявления КГГА о низкой стоимости поездки.

    Реклама на dsnews.ua