• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Автор уничтоженных на Грушевского граффити пообещал самостоятельно их восстановить

Реклама на dsnews.ua
Граффити "Трилогия", созданные во время Революции Достоинства, снова появятся на стене дома по улице Грушевского в Киеве

Об этом автор граффити, известный под ником Sociopath, сообщил у себя в Facebook, передает "ДС".

"Я до глубины души поражен Вашей реакцией на факт уничтожения Трилогии "Иконы Революции" на Грушевского. Я очень благодарен всем Вам за поддержку, комментарии и сообщения. Мне, как и Вам, жаль, что такое произошло. Однако, никто из представителей государственных институтов, кроме простых украинцев, не обращался ко мне с просьбой восстановить картины. Надеюсь, Вы понимаете, что самовольное возобновление в данной ситуации невозможно", - заявил художник.

"Иконы Революции" в оригинальном размере в одном экземпляре есть в моей коллекции, так же, как и трафареты, которыми я создавал Трилогию в 2014-м. Они все еще в майдановской саже ... Я обещаю Вам всем, что восстановлю Трилогию, как только ситуация приобретет правильное развитие", - пообещал автор.

Напомним, об уничтожении граффити, сделанных во время Революции Достоинства на фасаде здания на улице Грушевского в Киеве, где расположен магазин люкс-мебели "Эмпориум", сообщила журналистка Татьяна Высоцкая.

По данным Института национальной памяти, эти граффити отнесены к историческим памятникам и находятся в фонде Музея Майдана, а их уничтожение наказывается по закону.

Полиция Киева начала проверку по факту уничтожения граффити на Грушевского, а столичная прокуратура, по словам генпрокурора Юрия Луценко, уже открыла уголовное производство.

Министр культуры Евгений Нищук, комментируя скандальное уничтожение патриотических граффити времен Майдана на улице Грушевского, отметил, что подобные вещи являются недопустимыми, и тем или иным способом Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты их возобновления.

Луценко пообещал бизнесменам, уничтожившим граффити на Грушевского, "тщательные проверки".

    Реклама на dsnews.ua