• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров: 5 миллионов украинцев работают нелегально

Из 20 млн трудоспособных граждан официально трудоустроены лишь 13 млн
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров отмечает необходимость исправления системной деформации на рынке труда: огромного разрыва между системой образования, подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации и потребностями экономики. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров Украины, сообщает правительственный портал.

Азаров сообщил, что в последние годы государство на реализацию политики занятости тратит почти 6 млрд грн ежегодно, однако на рынке труда существует немало проблем.

По словам премьер-министра, из 20 млн трудоспособных граждан официально работают лишь 13 млн, около 5 млн человек находятся за легальным рынком труда.

"Такие рабочие абсолютно незащищенные", - подчеркнул он, отметив, что работодатель относительно этих работников не несет никаких социальных обязательств, а также и ответственности.

Кроме того, Азаров констатировал, что каждый пятый молодой человек до 25 лет, а также каждый пятый, кому за 50 лет - не имеют работы. 40% выпускников вузов устраиваются на работу не по полученной специальности. Шанс повысить квалификацию имеет только один из десяти штатных работников, и то в среднем раз в 11 лет, тогда как в Европе - раз в 5 лет.

"Это очень серьезные, старые и системные деформации нашего рынка труда. Что это значит? Что между системой образования, подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации и потребностями экономики существует огромный разрыв. А также то, что система недостаточно стимулирует бизнес легально трудоустраивать людей, платить социальные и пенсионные взносы", - подчеркнул глава правительства.

По словам премьер-министра, Украине нужна фактически новая системная государственная политика в сфере занятости населения, которая должна дать людям шанс лучше устроиться в жизни.

Реклама на dsnews.ua

"Устроиться дома, а не на заработках за границей", - подчеркнул Азаров.

Напомним, в марте Азаров заявил о необходимости уменьшения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда и легализации зарплаты.

В январе 2012 года на учете в государственной службе занятости находилось 616,6 тыс. незанятых граждан. Кроме того, в Украине каждый пятый молодой человек в возрасте до 24 лет является безработным.
 

    Реклама на dsnews.ua