• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров: цены на газ для населения повышать не будут

Украина не будет выполнять требования МВФ по повышению стоимости газа для населения
Реклама на dsnews.ua

Украина не будет выполнять требования Международного валютного фонда по повышению стоимости газа для населения, чтобы не создавать в стране кризисные явления. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 26 апреля в Киевской области, комментируя результаты недавних переговоров украинской делегации с МВФ, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Переговоры проходили о выполнении той программы, которая была подписана с МВФ, и фонд прекрасно понимает, что в условиях, когда мировая экономика находится в такой неустойчивой стадии, требовать от Украины, чтобы она еще больше затянула пояса и тем самым создала у себя в стране кризисные явления, нельзя. Такое понимание у МВФ есть", - сказал премьер.

По словам премьера, украинская делегация в очередной раз донесла до сведения МВФ и представителей Всемирного банка о том, что "нельзя перекладывать тяжелые обязательства платить по тем завышенным тарифам на газ, которые не по их вине были заключены".

"Украине необходимо провести серьезную модернизацию жилищно-коммунального комплекса, пересмотреть цены на российский газ, увеличить добычу собственного газа, и только на базе этой комплексной программы нужно рассматривать вопросы нового ценообразования", - заявил Н.Азаров.

По его словам, если МВФ согласится с такими подходами, значит, программа будет продолжаться

При этом Азаров подчеркнул, что Украина не собирается ни у кого "выпрашивать деньги" и брать на себя обязательства "выполнять невыполнимые условия". Страна справляется со своими долговыми обязательствами, и деньги МВФ будут возвращаться за счет бюджета страны.

"Нам трудно, но мы со своими обязательствами рассчитаемся, и об этом вопрос на переговорах с МВФ не стоял", - подчеркнул премьер.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, МВФ задерживает выдачу финансовой помощи Украине, в частности, в связи с нерешенным вопросом поднятия тарифов на газ. 

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский заявил, что увеличение тарифов на газ для населения и предприятий ТКЭ не решит проблемы, а увеличит объемы неплатежей. МВФ же настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения Украины на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua