• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров делает ударение на инновациях в экономике Украины

Премьер поручил Минэкономразвития по аналогии с соседними странами разработать Инновационную стратегию Украины на десять лет. Работа министерства тепе
Реклама на dsnews.ua

Сегодня главной движущей силой экономического роста являются инновации. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров в ходе выступления на открытии заседания Кабмина 26 октября.

По его словам, сейчас Украина занимает 67 место в Глобальном инновационном рейтинге среди 125 стран мира. "На более высоких позициях в этом рейтинге расположены абсолютно все страны ЕС, а также Россия, Казахстан и другие важные торговые партнеры Украины", - отметил Азаров.

Поэтому Украина, по его словам, должна работато над усилением конкурентоспособности украинских компаний. "Поручаю Министерству экономики совместно с Госинформнауки и Национальной Академией наук Украины в сжатые сроки разработать и представить на рассмотрение Кабинета Министров проект Инновационной стратегии Украины на десятилетний период", - заявил Азаров.

В этой ситуации, по словам Премьера, чрезвычайно возрастает роль Министерства экономического развития и торговли как координатора процессов модернизации страны. "Думаю, работу министерства по итогам каждого года мы будем оценивать по количеству созданных рабочих мест в высокотехнологичных отраслях и по уровню экспансии наших товаров на внешних рынках", - сообщил новость для Минэкономразвития Азаров.

Также, по словам Азарова, необходимо возобновить программу научно-технологического прогнозирования, усилить стратегическое планирование в системе среднего и высшего образования.

В качестве примера Азаров привел практику соседних стран в сфере инноваций: "В Европе действует Стратегия инновационного развития до 2020 года и сегодня создается Инновационный Союз. На днях Российская Федерация также представила подобную стратегию. Похожие шаги предпринимает и  Беларусь, Казахстан и  другие государства СНГ".

    Реклама на dsnews.ua