• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Азаров: если Россия откажется от украинских сыров, то накажет собственных потребителей

Азаров убежден, что нет никаких оснований для ограничения импорта украинских сыров и другой молочной продукции на российский рынок
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что нет никаких оснований для ограничения импорта украинских сыров и другой молочной продукции на российский рынок. Об этом он заявил на брифинге в Хмельницком.

По словам Николая Азарова, если Россия введет санкции касательно украинской молочной продукции, то прежде всего пострадает сама Российская Федерация. "Если вдруг из-за любых причин наши российские коллеги ограничат доступ украинских товаров на свой рынок, то, в первую очередь, пострадают именно они, потому что наши сыры высокого качества и дешевле, а значит, российские граждане будут вынуждены покупать более дорогие польские сыры", - отметил Глава правительства.

При этом Премьер-министр добавил, что о качестве украинской молочной продукции также свидетельствуют результаты проверок, проведенных российскими специалистами. "Я ознакомился с технологией производства, и я могу своим российским партнерам и коллегам сказать, что нужно еще постараться, чтобы российские заводы производили сыры такого качества. Наша продукция - это продукция высокого качества, никаких претензий к нам быть не может", - отметил Николай Азаров.

Кроме того, Премьер-министр подчеркнул, что торгово-экономические отношения между Украиной и Россией регулируются соответствующими соглашениями, нарушать которые нельзя: "Отношения между Украиной и Россией строго регулируются заключительными договорами, нарушать которые никому нельзя. На первой же встрече руководства Украины и России эти вопросы будут достаточно жестко поставлены и, безусловно, они будут сняты".

Напомним, на минувшей неделе Роспотребнадзор сделал заявление: "Анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств, что чаще всего происходит из-за бесконтрольного использования растительных компонентов. По регламенту сыры из Украины нужно назвать сырными продуктами, чего не было сделано."

В то же время, напомним, в ноябре 2011 года по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова Госпотребинспекция проверила качество и соблюдение стандартов мясомолочной продукции в Киеве и области. Объявляя результаты проверки на заседании Кабмина, Азаров сообщил: "НИ ОДИН продукт не соответствовал качеству и стандартам, которые были заявлены на его этикетке".

    Реклама на dsnews.ua