• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров: гигантская сумма с $7 млрд, которую Украине предъявляет "Газпром", - это три месяца пенсий

Украина продолжит прилагать максимум усилий для обеспечения своей энергетической независимости, говорит премьер
Реклама на dsnews.ua

Украина продолжит прилагать максимум усилий для обеспечения своей энергетической независимости.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с активом Национального союза журналистов в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Страна прилагает колоссальные усилия для обеспечения энергетической независимости, отрывает финансирование от всего и направляет на эти цели. И вы знаете почему", - сказал он.

"Последний счет, который нам предъявил "Газпром", - гигантская сумма $7 миллиардов. Это примерно 3 месяца выплат пенсий всем нашим пенсионерам", - добавил Азаров.

В то же время в украинском госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам.

При этом "Нафтогаз Украины" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Реклама на dsnews.ua

Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11 миллиардов 863,9 миллиона куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 32 миллиардов 939,3 миллионов куб. м (минимальные обязательства – take or pay - составляют 41,6 миллиарда куб. м).

Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

"Нафтогаз Украины" импортировал в прошлом году 24,9 миллиарда куб. м российского газа по контракту с "Газпромом" и порядка 55 миллионов куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

    Реклама на dsnews.ua