• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров: государство заложило в новую программу развития экономики рекордные 180 млрд грн

Накануне Прасолов представил проект новой Государственной программы активизации развития экономики на 2013 - 2014 годы
Реклама на dsnews.ua

Правительство работает над принятием новой Государственной программы активизации развития экономики на 2013 - 2014 годы.

Об этом на заседании правительства 23 января 2013 года сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает пресс-служба ведомства.

"Создание подобной программы - не рядовое событие. Дело не только в ее масштабах более 180 миллиардов гривен государственных капиталовложений у нас еще никогда за время независимости не закладывалось в наши программы. Прежде всего, дело в системности преобразований, должен определить эта программа. Впервые мы концентрируем такие значительные средства непосредственно на задачах модернизации промышленности и структурной перестройки экономики. И впервые в рамках одной программы системно дополняем государственные инвестиции стимулами экономической свободы", - подчеркнул премьер.

По словам Азарова, сейчас проходят активные обсуждения документа внутри Кабмина.

Позже проект Программы будет вынесен на обсуждение в экспертной среде, с участниками рынка, с общественностью.

"Что планирует правительство? Создать практически государственный бизнес-план наращивания объемов внутреннего производства (в первую очередь в высокотехнологичных секторах и в производстве потребительских товаров), развития внутреннего рынка. На этой базе заменять импорт товарами отечественного производства, а также увеличить экспорт, достичь положительного сальдо торгового баланса", - добавил он.

Для достижения такой цели, по словам премьера, будет использован комплекс инструментов поддержки развития:

Реклама на dsnews.ua

- прямые бюджетные инвестиции
- государственный заказ на отечественные товары
- государственно-частное инвестиционное партнерство
- налоговые и таможенные стимулы
- удешевление кредитования реального сектора экономики
- государственные гарантии для приоритетных проектов.

Как сообщал портал ДеПо, накануне министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов представил проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013 - 2014 годы.

    Реклама на dsnews.ua