• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров хочет без пошлин кормить карамелью россиян, белорусов и казахов

Украина предложит Евразийской комиссии либерализировать, а впоследствии отменить пошлины на ввоз украинской карамельной продукции
Реклама на dsnews.ua

Украина выступает за отмену пошлины на ввоз украинской карамельной продукции на территорию стран Таможенного союза. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко, сообщает УНИАН.

"Мы подготовили и собираемся подать в Евразийскую экономическую комиссию заявку о начале пересмотра этой меры с целью либерализации и последующей полной отмены", - сказал Азаров.

Он рассчитывает, что решение вопроса о торговле карамельной продукцией будет принято в ближайшее время.

"Надеюсь, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о либерализации специальных таможенных мер в отношении импорта украинской карамели, применяемых Таможенным союзом", - сказал премьер.

В свою очередь Украина в ближайшее время намерена начать работу по подготовке документов для определения квот на беспошлинные поставки трубной продукции в Россию в 2013 году.

Напомним, 14 сентября 2011 года правительство Республики Казахстан приняло постановление "О введении защитных мер в отношении ввоза некоторых видов кондитерских изделий", которым были введены защитные пошлины сроком на 3 года: в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 0,27 евро за 1 кг, по ввозу леденцовой карамели, тоффи, другой карамели и аналогичных сладостей, не содержащих какао; в размере 49% от таможенной стоимости, но не менее 0,8 евро за 1 кг, на ввоз других шоколадных конфет, и в размере 39% от таможенной стоимости, но не менее 0,42 евро за 1 кг, на ввоз других кондитерских изделий из сахара и их заменителей, изготовленных из продуктов, заменяющих сахар, содержащих какао.

По данным Государственной таможенной службы Украины, на протяжении января-июня 2012 года, то есть через полгода с даты введения ограничительных мер, объемы поставок украинских кондитерских изделий в Республику Казахстан упали на 70% от объемов поставок этих изделий за аналогичный период 2011 года.

Реклама на dsnews.ua

Ранее Российская Федерация, с 4 июля 2011 года, ввела специальную пошлину на карамель, ввозимую на таможенную территорию страны, также сроком на 3 года. Размер пошлины составил 294,1 долл. США за тонну.

    Реклама на dsnews.ua