• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров: из 500 фармацевтических компаний только 4-5 не являются посредниками

Правительство решило взять под контроль вопросы ценообразования на лекарства и медицинские препараты
Реклама на dsnews.ua

Правительство возьмет под контроль вопросы ценообразования на лекарства и медицинские препараты. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время ознакомления с работой лаборатории по контролю качества лекарственных препаратов в Киевской области, сообщает правительственный портал.

По его словам, из 500 компаний, работающих на отечественном фармацевтическом рынке, действует 4-5 крупных компаний, которые обеспечивают 70% рынка медпрепаратов, а все остальные - посредники.

"Цепочка посредников доходит до 5-6 компаний. На каждом звене - рост стоимости лекарств, потеря контроля за их качеством. Нам нужно наводить порядок в этой сфере, и мы его наведем", - подчеркнул Азаров.

Также премьер заявил, что 2012 год станет переломным в борьбе с некачественными лекарствами.

"2012 год станет переломным с точки зрения борьбы с фальсификатами на нашем рынке медицинских препаратов, потому что сейчас наша служба обеспечена всем необходимым оборудованием", - отметил Азаров.

Напомним, правительство обязало Министерство здравоохранения своевременно завершить процедуры регистрации цен на лекарственные средства, закупаемые за государственный счет.

Реклама на dsnews.ua

С 1 апреля 2012 года лекарственные средства и изделия медицинского назначения могут закупаться за бюджетные средства только после регистрации оптово-отпускных цен на них. Однако, до сих пор полностью не завершен процесс регистрации, что не позволяет закупать лекарства по ценам ниже, чем в прошлом году.

В марте Азаров поручил Минздраву ввести с 1 мая референтные (усредненные) цены на группу лекарств для лечения гипертонической болезни и диабета. 

    Реклама на dsnews.ua