• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров: "мажоры" должны нести ответственность за нарушение ПДД, либо ходить пешком

Премьер подчеркнул, что на дорогах должен господствовать закон, порядок и равное отношение ко всем участникам движения
Реклама на dsnews.ua

На дорогах должен господствовать закон, порядок и равное отношение ко всем участникам движения. 

Об этом на заседании правительства 8 августа заявил премьер Николай Азаров, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Высокопоставленные или так называемые "мажоры", которые считают себя неприкосновенными или "особыми" за рулем, должны ходить пешком. Я требую, чтобы за злостные нарушения правил дорожного движения никому никаких поблажек не было.
Я также сторонник того, чтобы ответственность за нарушение правил дорожного движения была повышена до того уровня, который станет однозначным предохранителем против того, чтобы водитель превышал скорость в городах, на пешеходных переходах - везде, где это создает опасность для пешеходов. Чтобы никто даже не подумал сесть за руль в нетрезвом состоянии. Наказание должно быть соответствующим нарушению и неотвратимым", - подчеркнул глава правительства.

6 августа Азаров посетил одну из киевских автошкол. По его словам, он убедился, что в стране есть условия для качественной подготовки водителей. Однако такие условия есть далеко не везде.

"Во многих автошколах заниженные качественные критерии подготовки. Инструкторы часто пренебрегают твердым усвоением навыков практического вождения. Сокращают время практических занятий. Курсанты тратят немалые деньги, но не получают должного качества подготовки", - отметил он.

"Поэтому, во-первых, требования к качеству подготовки водителей и к экзаменам на получение водительского удостоверения нужно усилить. Повысить критерии аккредитации автошкол. Возможно, предусмотреть жесткие санкции за "брак" в подготовке. Ведь на самом деле каждая авария по вине водителя - это в определенной степени "брак" в работе тех, кто его готовил к участию в дорожном движении", - добавил премьер.

По его словам, необходимо создать национальную информационную систему, которая позволит дать оценку каждой автошколе зависимости от того, сколько ДТП произошло по вине ее выпускников.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua