• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров начал экспансию на рынок авиаперевозок

Авиакомпания главы правительства агрессивно захватывает рынок низкими ценами
Реклама на dsnews.ua

Всего полгода назад авиакомпания "Эйр Оникс" была известна только ее основателям. Сейчас она выполняет почти половину рейсов из аэропорта "Симферополь".

Секрет стремительного взлета прост: "Эйр Оникс" - семейный бизнес главы украинского правительства Николая Азарова, пишет Forbes.ua.

Авиакомпания получила в Госавиаслужбе Украины сертификат эксплуатанта 25 апреля 2012 года и уже спустя три дня совершила свой первый рейс по маршруту Симферополь - Киев (Жуляны), хотя на подготовку обычно уходит уйма времени: нужно создать систему техобслуживания, заключить договор с аэропортом, продать билеты и пр.

Основатель "Эйр Оникс" - крымчанин Игорь Мельник - долгое время владел небольшой турфирмой "Оникс-групп" и издательством "Крым-дидактик".

"Эйр Оникс" он создал в 2007 году. Тогда как раз освободилось место в принадлежащем властям Крыма аэропорту "Симферополь". Единственная местная авиакомпания "Крым" (CrimeaAir), летавшая на Ан-24, Ан-26 и Як-42, ушла с рынка. Многочисленных туристов полуострова стали возить исключительно "чужие" компании. Но за следующие четыре года "Эйр Оникс" не подняла в воздух ни одного борта.

Ситуация изменилась кардинальным образом, когда ровно год назад Мельник уступил 75% акций "Эйр Оникс" австрийской ASA Luftfahrt Formgestaltung. Половина капитала инвестора принадлежит венской компании Garda. В Украине она - активный инвестор, отмечает издание. Ей принадлежит девелоперская группа "Развитие", прославившаяся проектом застройки киевского стадиона "Старт", где в 1942 году состоялся легендарный "матч смерти". Garda также опосредованно владеет парой десятков украинских компаний.

Австрийцев многое связывает с семьей главы правительства Николая Азарова. Интересы Garda в Украине несколько лет представлял Вадим Сисюк, работавший советником Азарова. А еще весной 2012 года директором австрийской компании служила украинка Лилия Фатхулина. По данным "Украинской правды", сейчас она носит фамилию Азарова (вышла замуж за сына экс-премьера, Алексея).

Реклама на dsnews.ua

Одним из двух директоров ASA Luftfahrt, на которую оформлена доля в "Эйр Оникс", числится юрист Фридрих Бубла. Вместе с Алексеем Азаровым он возглавляет фонд "Стабильная Украина".

Опрошенные изданием представители авиакомпаний знают о покровителях "Эйр Оникс", но официально комментировать причастность семьи Азаровых к крымской авиакомпании не хотят. Пресс-секретарь Алексея Азарова в течение недели на звонки издания не отвечала.

"Какая разница, частная компания или коммунальная? Важно, чтобы она работала, - рассуждает заместитель председателя Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Дручинин, и тут же перечисляет плюсы нового перевозчика: - Это крымская компания. Ее налоги идут в крымский бюджет, управляемость отсюда лучше. Летом у "Эйр Оникс" билет в Киев стоит в 3-4 раза дешевле, чем у других авиакомпаний. Мы только радуемся, что они развиваются".

Фото со страницы авиакомпании "Вконтакте"

По оценкам Дручинина, пока она перевезла 90 000 человек, а до конца года эта цифра вырастет до 100 000. По данным Госавиаслужбы, за 10 месяцев 2012 года услугами воздушных ворот Крыма воспользовались 1 млн человек. Получается 10% авиапотока полуострова. Негусто. Еще меньше доля компании на общенациональном рынке - всего 1,4%. Но это только начало.

"Они агрессивно захватывают рынок низкими тарифами", - сказал один из конкурентов. На линии Киев - Симферополь на сентябрь МАУ и "Аэросвіт" предлагают билеты по маршруту туда и обратно примерно за 1800 грн. WizzAir Ukraine - за 1000 грн. "Эйр Оникс" - немногим более 800 грн.

"Теперь их главная задача - побороть сезонность симферопольского аэропорта, а для этого надо создавать сетевую компанию с транзитными потоками. Тут нужны время и совсем другие ресурсы", - рассказал один из собеседников издания. У сына главы правительства Алексея Азарова, ставшего народным депутатом седьмого созыва, есть и то, и другое.

    Реклама на dsnews.ua