• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Азаров: Нам нужны эффективные проекты развития животноводства в регионах

Необходимо привлечь инвесторов к сотрудничеству с аграриями в сфере животноводства, считает премьер
Реклама на dsnews.ua

В регионах, в зависимости от особенностей края, должны быть созданы и внедрены проекты развития животноводства, которые поддержит государство.

Причем они должны быть максимально простыми и прозрачными, защищенными от коррупции. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров, передает пресс-служба правительства.

По его словам, в четырех областях Полесья - Ровенской, Волынской, Житомирской и Черниговской - благоприятные условия для развития животноводства, как молочного, так и мясного.

"Здесь значительная часть территории - луга, на которых можно в течение 9 месяцев выпасать скот. При этом затраты минимальны - достаточно раз в 5 лет засеять пастбище многолетними травами. Однако практически везде, за исключением Ровенской, наблюдается спад поголовья крупного рогатого скота. Сейчас значительная доля общего количества скота сосредоточена в крестьянских хозяйствах, из-за нерентабельности, в частности, низкие закупочные цены на молоко, снижают поголовье", - отметил глава правительства.

Николай Азаров подчеркнул необходимость создания со стороны государства максимально выгодных условий для развития животноводства. По его словам, в идеале это должны быть мощные современные комплексы, которые бы обеспечивали высокую рентабельность производства.

Однако окупаемость капиталовложений в такие объекты составляет 7-8 лет, поэтому нужно создавать максимально благоприятные условия и для крестьян, которые в своем хозяйстве производят молоко и мясо, и для инвесторов, чтобы они были заинтересованы в долгосрочных проектах.

    Реклама на dsnews.ua