• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров настаивает на принятии закона о внутренней торговле

Доработку законопроекта'О внутренней торговле" надо ускорить и заручиться к нему поддержкой общественности, отметил премьер
Реклама на dsnews.ua

Доработки законопроекта "О внутренней торговле" необходимо ускорить.

Об этом во время заседания правительства 9 января 2013 года заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Доработку законопроекта'О внутренней торговле" надо ускорить и заручиться к нему поддержкой общественности", - сказал он.

При этом премьер поручил министру экономического развития и торговли завершить эту работу в течение месяца.

Также Азаров подчеркнул, что лично намерен обсудить принципиальные положения этого законопроекта с Советом предпринимателей при Кабинете Министров. При этом он попросил назначить заседание Совета на ближайшее время.

Глава правительства подчеркнул, что разработанный Минэкономразвития законопроект "О внутренней торговле" является чрезвычайно важным, ведь после "Правил советской торговли" ни системного законодательства о внутренней торговле в Украине не было.

"Почему этот закон такой важный, принципиальный для нас? Потому что очевидные диспропорции, сложившиеся в торговле, тормозят развитие внутреннего рынка и нарушают права и интересы как покупателей, так и производителей, а также продавцов. Особенно представителей малого и среднего бизнеса", - заявил глава правительства.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, существующие условия работы внутреннего рынка не позволяют производителю ритмично и заинтересованно работать.

Так, например, в отношении доступности кредитных ресурсов отечественный производительнаходится в худших условиях, чем импортер.

 Глава правительства отметил, что отечественный производитель не получает от торговли стимулов и содействия, как это принято в цивилизованных странах: "Взамен торговые сети абсолютно своевольно требуют от производителя не кий "бакшиш" в виде'платы за маркетинговые услуги", за'продвижение товаров" - а фактически за то, чтобы товар только появился на полках супермаркетов. В свою очередь, ни ритейлоры, ни покупатели сегодня не имеют реальных рычагов воздействия на недобросовестных поставщиков".

По его словам, нельзя терпеть, что торговые сети необоснованно устанавливают торговые надбавки от 50 до 100%, ориентируясь на ажиотажный спрос или даже искусственно создают его.

"В городах идет борьба за участки для супермаркетов, а на селе закрываются магазины. Стимулов для развития современной торговли на селе за прошедшие годы не было создано никаких ". Он отметил, что отсутствие конкуренции приводит к чрезмерному удорожанию в селе на социальные товары: "При невысоких доходах на селе даже 1 гривна на буханке, килограмме крупы, сахара или масла - ощутимая потеря для людей", - подчеркнул премьер.

"Это большая и важная отрасль, которой крайне необходимы прозрачные, прогнозируемые правила функционирования. Только тогда она привлечет интерес системных инвесторов. А потенциал еще большой", -добавил Азаров.

    Реклама на dsnews.ua