• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Азаров назвал дату приезда миссии МВФ в Украину

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 6 декабря
Реклама на dsnews.ua

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 6 декабря.

Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в Осло, пишет "Интерфакс-Украина".

"Завершается срок программы нашего сотрудничества с МВФ. 6 декабря в Украину прибудет миссия МВФ", - сказал он.

Ранее директор департамента внешних связей МВФ Герри Райс сообщил, что украинские власти выразили заинтересованность в возобновлении программы сотрудничества с МВФ, однако конкретные условия и способы вероятного возобновления еще не обсуждались.

"Мы не получили запрос украинских властей на отправку переговорной миссии", - сказал он.

Отмечается, что Украина в 2013 году должна заплатить МВФ $6,43 млрд (в том числе правительство – $2,91 млрд, Нацбанк – $3,52 млрд), тогда как в 2012 году выплаты в адрес Фонда составили около $3,93 млрд (из них правительство – $1,01 млрд). В 2014-2015 гг. выплаты Фонду, без учета возможных новых займов, оцениваются в $4,2 млрд ежегодно.

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand-by на SDR10 млрд (более $15 млрд). Страна смогла получить два транша на общую сумму $3,4 млрд.

Реклама на dsnews.ua

С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина уже полтора года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией.

Действующая программа stand by завершается в конце 2012 года.

Украинские власти считают целесообразным продление действующей программы с МВФ и рассчитывают добиться этого в конце текущего - начале следующего года. В то же время независимые эксперты допускают, что еще одним фактором, сдерживающим возобновление сотрудничества, являются заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

    Реклама на dsnews.ua