• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров назвал дела Тимошенко и Луценко пустяком, главное - Соглашение с ЕС

Дела осуждённых оппозиционеров являются краткосрочными проблемами, в отличие от вопроса ассоциации Украины с ЕС, заявил премьер
Реклама на dsnews.ua

Дела экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко являются краткосрочными проблемами, в отличие от вопроса ассоциации Украины с ЕС.

Об этом в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил премьер-министр Николай Азаров, пишет "Тиждень.ua".

"Речь идет о стратегических вопросах. Речь идет о судьбе нашего народа, от которого также зависит будущее ЕС. Дела Тимошенко и Луценко являются краткосрочными проблемами. Если мы хотим действовать, как ответственные политики, мы не должны позволить, чтобы второстепенные вопросы затмили действительно важные вопросы", - заявил он.

"Я, конечно, не имею в виду, что независимость судебной власти является второстепенной. Но дела, которые вы упомянули, не являются первоочередными приоритетами. Правительство не может ничего сделать, чтобы изменить решение суда. И в Германии это ничем не отличается от нас", - подчеркнул премьер.

По его мнению, Тимошенко сама виновата в том, что ее процесс прошел не очень гладко.

"Почему этот процесс прошел не так четко, как того хотели? Важнейшая причина - это то, что госпожа Тимошенко выбрала свои собственные методы защиты. Она превратила этот процесс в фарс. Например, когда судья входит в зал суда. Повсюду в мире все встают, но не она. Или, украинское законодательство требует обращаться к судьям "ваша честь", но она говорила "ваше бесчестье". Она не отвечала на вопросы. Она угрожала свидетелям. Она сказала судье: "Если я стану президентом, я отправлю вас в тюрьму". Может ли в таких условиях пройти совершенный процесс?", - вопрошает Азаров.

"Представьте, что вас оскорбляли и унижали каждые пять минут. Судья - живой человек. В один прекрасный день он просто не смог это выдержать. Он решил взять ее под стражу. Можно спорить, было это законным или нет. Тимошенко имела все возможности, чтобы доказать свою невиновность. Она могла представить свидетелей и документы. Она имела все законные возможности, но она ими не пользовалась", - считает глава правительства.

Реклама на dsnews.ua

"Мы намерены и дальше идти по пути европейской интеграции. Но в этой стране есть законы, над которыми нельзя смеяться. Запад и Тимошенко должны это понимать, и тогда компромисс будет возможным", - добавил Азаров.

    Реклама на dsnews.ua