• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров назвал основную функцию планируемого Государственного Банка Развития

Создание ГБР устранит чиновников от непосредственного распределения финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования
Реклама на dsnews.ua

Одним из главных элементов новой системы стимулирования модернизации экономики должен стать Государственный Банк Развития, ресурсами которого будут обеспечиваться долгосрочные кредиты на реализацию проектов модернизации производства в реальном секторе экономики.

Об этом на заседании Кабинета министров 30 января 2013 года заявил премьер Николай Азаров, сообщили в пресс-службе правительства.

"Введение такого инструмента позволит решить одну из главных проблем, что приводит к неэффективному использованию государственных средств - устранить чиновников от непосредственного распределения финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования", - подчеркнул он.

"Одновременно государство будет платежеспособных заемщиков в лице банков, которые будут получать финансирование от Государственного Банка Развития и отвечать перед ним за возврат средств", - добавил Азаров.

Премьер также отметил, что отдельного внимания требует стимулирования инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства, в частности путем предоставления им микрокредитов для создания и ведения собственного дела.

    Реклама на dsnews.ua