• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров назвал "пессимистический" курс доллара для госбюджета-2013

В первом полугодии "американец" не должен стоить дороже 8,2 гривен
Реклама на dsnews.ua

Средний курс гривны в 2013 году будет в пределах 8,11-8,2 грн/долл. Таков прогноз украинского правительства, использованный при подготовке проекта государственного бюджета Украины на следующий год. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалам, сообщает УНИАН.

"Он заложен, как обычно, у нас, 8,11, по-моему - 8,20. Вот так где-то по году. Но подчеркиваю – по году средний курс", - сказал премьер.

Глава правительства уверен, что такой курс точно будет держаться как минимум в первом полугодии.

"Первая половина года у нас фактически 100-процентная уверенность, что курс будет в пределах того уровня, который сейчас обозначен. А по второй половине – посмотрим", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что при расчете параметров госбюджета курс закладывается с перестраховкой.

"Всегда закладывается пессимистический курс. Если вы посмотрите в бюджеты 2010, 2011, 2012 и 2013 года, то всегда закладывается пессимистическая оценка, но это вовсе не означает, что по году она будет выдержана. Определенный резерв прочности всегда закладывается", - сказал Азаров.

Стоит отметить, что в сентябре гривна начала сдавать позиции и некоторые банки даже ограничили продажу долларов. А на днях лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что правительством "курс доллара рассматривается в коридоре до 8,4 грн/долл."
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua