• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров не видит "даже намеков на дефолт" Украины

"Снижение цены на русский газ до экономически обоснованного уровня позволит Украине выйти на положительное сальдо внешнеторгового баланса", считает Пр
Реклама на dsnews.ua

В то время, как некоторые эксперты уверены в том, что правительство ведет страну к дефолту, глава Кабмина считает: никаких экономических оснований для этого нет.

Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил во время лекции, которую он прочитал для студентов высших учебных заведений во время рабочей поездки в Закарпатскую область.

"Никакой угрозы дефолта, и даже намеков на дефолт у нас нет", - сказал Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что снижение цены на российский газ до экономически обоснованного уровня позволит Украине выйти на положительное сальдо внешнеторгового баланса.

При этом он опять напомнил, что Украина сейчас получает газ по наивысшей цене в Европе.

Азаров подчеркнул, что одним из главных факторов, который формируют отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины, является чрезвычайно высокая цена на газ.

"Наше отрицательное сальдо определяется прежде всего высокой ценой на газ. Если цена на газ будет в два раза ниже, мы будем иметь положительное сальдо нашего платежного и торгового баланса", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

В то же время премьер-министр уверил, что также нет никаких оснований для снижения курса национальной валюты.

"Никаких оснований для девальвации курса гривны нет. У нас достаточно валютных резервов, спрос на валюту уравновешивается предложением. У нас, в принципе, нормальное соотношение нашего платежного баланса. То есть мы в страну заводим больше валюты, чем вывозим", - сообщил Азаров.

Он отметил, что эти факторы нивелируются отрицательным сальдо внешнеторгового баланса.

    Реклама на dsnews.ua