• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров: несмотря на низкую рентабельность, Украина должна увеличить добычу угля

Правительство продолжит развивать программу по увеличению добычи угля
Реклама на dsnews.ua

Правительство продолжит реализацию программ по увеличению собственной добычи угля. 

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения Шосткинского предприятия "Казенный завод " Импульс", сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Мы приняли решение развивать добычу угля. Это очень сложное решение, поскольку для этого требуются огромные капиталовложения, это много лет, это низкая рентабельность. То есть необходимо вложить большие средства, а вернуть их мы сможем лет через 20. Но другого пути у нас нет. Мы будем увеличивать добычу угля", - подчеркнул премьер.

Азаров напомнил, что в связи с очень высокой ценой на российский газ правительство переводит энергоблоки отечественных ТЭЦ с газа на уголь.

"Сейчас мы уже добываем примерно на 4 млн. тонн угля больше, а значит, появилась потребность больше активизировать горно-взрывные работы, соответственно, увеличилась потребность в вашей продукции", - добавил Азаров.

Он также подчеркнул, что реализация программы позволит увеличить количество рабочих мест в смежных отраслях.

Напомним, что госбанк Китая готов предоставить Украине кредит в размере 3,656 млрд. долларов для реализации проекта по замещению российского газа украинским углем.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua