• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров об итогах 2011 года: год был сложным, но переломным

2011 год, по словам Азарова, был годом преодоления кризисных явлений в Украине
Реклама на dsnews.ua

"Каким был для нас 2011 год? Сложным, но переломным", - такими словами начал подводить итоги года Премьер-министр Николай Азаров во вступительной речи, открывая заседание Кабмина 21 декабря 2011 года.

По его словам, если в 2010 году на повестке дня стояло физическое выживание национальной экономики, то сегодня "мы уже можем говорить о реальных положительных результатах антикризисной политики".

"В прошлом году в режиме жесткой экономии мы начали накопление финансовых ресурсов для начала выхода из кризиса. В 2011 году проходил второй этап преодоления кризисных явлений в Украине. Прежде всего, - это сокращение дефицита государственного бюджета за счет стабилизации и дальнейшего развития экономики. Если в 2009 дефицит сектора государственного управления достиг едва ли не крупнейшей в Европе отметки - 18%, то в 2010 нам удалось сократить его примерно до 5%, а в текущем году дефицит госбюджета составит не более 3,5%", - отметил Азаров.

По его мнению, "второе - это сдерживание инфляции. Если в 2008 году инфляция составила 25%, в 2010 - 9%, а к концу 2011 впервые за много лет не превысит 5%. И наконец, два года подряд национальная валюта стабильна. Благодаря этому 2012 году мы рассчитываем выйти на докризисный уровень развития. Но нам не нужны показатели ради показателей".

"В 2011 году мы совершенно по-новому подошли к преобразованиям в социальной сфере, привлекая к государственной политике гражданское общество. Правительство начало широкий социальный диалог... Почти каждую неделю я встречался, и, подчеркиваю, буду встречаться с представителями общественных организаций. Прежде всего тех, в сфере чьих интересов или уже происходят, или крайне нужны реформы, которые непосредственно определяют качество жизни людей. Это - жилищно-коммунальное хозяйство, защита прав потребителей, образование и поддержка молодых специалистов, охрана материнства и детства, охрана здоровья. Такие встречи помогали понять, что действительно беспокоит людей, или кто действительно тормозит перемены к лучшему.... стратегический эффект заключается в том, что политика Правительства формируется на основе запроса общества, и общественные организации участвуют в формировании и контроле этой политики".

    Реклама на dsnews.ua