• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров откроет строительство завода по производству ядерного топлива

Предприятие начнет работу в конце 2015 года
Реклама на dsnews.ua

Строительство украинско-российского завода по фабрикации ядерного топлива начнется 4 октября текущего года в поселке Смолино Кировоградской области. В торжественной церемонии по случаю начала работ планируется участие премьер-министра Украины Николая Азарова, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и гендиректора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко. Об этом рассказал генеральный представитель ОАО "ТВЭЛ" в Украине Александр Иванов, сообщает УНИАН.

"Полномасштабные строительные работы на площадке развернутся чуть позже – после разработки и утверждения проектной документации", - уточнил он.

По его словам, первая очередь производства будет введена в эксплуатацию своевременно – в соответствии с утвержденным графиком, в конце 2015 года. Проектная мощность завода составит 800 тепловыделяющих сборок в год.

Как сообщалось ранее, общая сметная стоимость проекта строительства завода по производству ядерного топлива в Украине составляет 2,36 млрд гривен. Согласно распоряжению Кабмина №437-р от 27 июня, работы пройдут в два этапа: 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг.

    Реклама на dsnews.ua