• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров отозвал законопроект о высшем образовании

Вместо него в Верховную Раду направят другую версию документа, которая в течение следующих двух недель будет дорабатываться рабочей группой
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров поручил отозвать из Верховной Рады правительственный законопроект о высшем образовании. Вместо него в парламент направят другую версию документа, которая в течение следующих двух недель будет дорабатываться рабочей группой, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Николай Азаров проверил задание".

В январе премьер поручил рабочей группе под председательством и.о. ректора КПИ Михаила Згуровского провести дополнительные консультации относительно законопроекта. По данным издания, слушания относительно новой версии документа прошли без участия главы Минобразования Дмитрия Табачника и ответственного за гуманитарную сферу вице-премьера Раисы Богатыревой.

"Новый проект закона включает лучшее из правительственного варианта и альтернативных законопроектов, внесенных народными депутатами Юрием Мирошниченко, Лесей Оробец и Арсением Яценюком. Принятие данного законопроекта позволит сократить разрыв между украинским и зарубежным образованием", - сказал Згуровский.

В свою очередь, Азаров заявил, что доработанный документ "вышел очень сырым". "Его даже и на заседание правительства нельзя вынести", - сказал премьер.

"Если мы не дадим ход этому варианту, то забетонируем всю ситуацию в сфере образования еще на 10 лет", - возразил президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

В то же время присутствующие на встрече представители студенческих организаций положительно оценили документ. Азаров обсудил с ними пункт законопроекта об утверждении размера минимальной стипендии на уровне прожиточного минимума (сейчас минимальная стипендия составляет 787 гривен, а прожиточный минимум - 1073 гривен). 

"Мы пенсию пока не можем дотянуть до этого уровня. Поэтому я предлагаю компромисс - постепенное увеличение стипендии каждый год с учетом инфляции", - сказал премьер.

Реклама на dsnews.ua

Студенты в конце концов согласились, призвав Кабмин как можно скорее внести законопроект в парламент. Азаров пообещал, что правительство отзовет свой законопроект. Он поручил рабочей группе в течение двух недель доработать документ и передать его в Минобразования, которому запрещено "менять идеологию и концепцию" документа. Далее законопроект обсудят на заседании Кабмина, после чего он поступит в Верховную Раду.

    Реклама на dsnews.ua