• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров перекроет кислород части бизнеса сына президента Александра Януковича

Премьер заявил, что оценщики недвижимости больше не смогут устанавливать аномально высокие цены. Оценкой недвижимости в Украине монопольно занимались
Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и Министерство юстиции (Минюст) отменят  Приказ относительно оценки стоимости земли, который давал возможность оценщикам устанавливать неоправданно высокие цены. Об этом в ходе встречи с главами общественных советов при органах власти заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

 "На заседании Кабинета министров Украины мы обсуждали вопрос оценщиков недвижимости. Вопрос для общества оказался резонансным. Были внесены изменения в закон. Лоббируя,  он прошел все инстанции. На их основании был издан приказ Минюста и ФГИУ. И в итоге узкий круг людей, а именно 12 из 9 тысяч получили возможность устанавливать аномально высокие цены", — заявил он.

Напомним, "Деловая столица" в последнем номере подняла тему, связанную с беспредельной ситуацией, сложившейся на рынке оценки недвижимости. Как установили журналисты издания, всего 12 компаний в Украине смогли в соответствии с новыми условими получить право на проведение специальной оценки отчуждаемых активов, исходя из которой будет начисляться налог на доходы физлиц.  Без документа нотариусам удостоверять сделки запрещено. А цена такого документа в пять-шесть раз стала выше в этих 12 компаниях, чем привычная для большинства продавцов и покупателей недвижимости рыночная оценка, которую осуществляли остальные специалисты этой сферы.

Азаров, комментируя сложившуюся ситуацию на рынке оценки недвижимости,  подчеркнул, что "именно поэтому сегодня ФГИУ отменит эту нелепость. И Минюст тоже. И я уже предупредил, что все виновные будут наказаны".

    Реклама на dsnews.ua