• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров поручил МЧС готовиться к наводнениям

К весне надо тщательно подготовиться, учитывая, что создается очень напряженная гидрологическая ситуация, отметил премьер
Реклама на dsnews.ua

В Украине создается очень напряженная гидрологическая ситуация.

Об этом во время заседания правительства 6 февраля заявил премьер-министр Николай Азаров, передает пресс-служба правительства.

"В верховьях Днепра накопилось много снега. А зима ведь еще не закончилась. Синоптики предсказывают еще минимум шесть недель зимней погоды. Балканский циклон принесет уже в ближайшие дни мокрый снег и дожди в западные, юго-западные и северо-западные области Украины. Время в центральных и северных регионах тоже будет снежная и дождливая погода. Следовательно, может быть сильное наводнение", - отметил премьер.

По его словам, накануне в Ужгороде уже были подтоплены 42 двора, в Иршавском районе - 10 дворов и 10 гектаров сельхозугодий, в Мукачевском районе - 3 домохозяйства.

"Поэтому, во-первых, поручаю Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства с участием Госслужбы по чрезвычайным ситуациям провести селекторное совещание с регионами и поставить коммунальщикам четкие задачи по подготовке к востоку воды. И проконтролировать затем исполнение на местах. Чтобы все, что нужно, было расчищено, отремонтировано.

Во-вторых, Службе по чрезвычайным ситуациям, Министерству обороны, Минрегиону, Министерству инфраструктуры, Министерству здравоохранения, под председательством вице-премьер-министра Александра Вилкула приказываю создать межведомственный оперативный штаб по подготовке мероприятий противодействия наводнению. Надо также подготовить развертывание таких же штабов в регионах, где сложатся риски масштабного наводнения", - добавил глава правительства.

Азаров также поручил выполнить ряд неотлагательных мер:

Реклама на dsnews.ua

- осуществить моделирование ситуаций и разработать регламенты действий всех служб;
- разработать мероприятия по информированию населения о возможных угрозах и действий при них, в частности, о планах эвакуации населения;
- подготовить технику, плавательные, спасательные средства и бригады медицинских работников к действиям в условиях наводнения;
- создать запасы материалов для возведения водозащитных сооружений, возведение временных дамб для воды.

    Реклама на dsnews.ua