• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Азаров предлагает уменьшать соцвзносы работодателям, выплачивающим стабильно высокие зарплаты

Премьер выразил обеспокоенность диспропорциями на рынке труда
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров требует от Министерства социальной политики разработать государственную программу стимулирования занятости.

Глава правительства выразил серьезную обеспокоенность диспропорциями на рынке труда.

По его словам, сейчас численность работающих граждан сравнялась с численностью пенсионеров. Такая демографическая ситуация создает чрезмерную нагрузку на государственный бюджет и ограничивает возможности Пенсионного фонда, подчеркнул премьер.

"Однако почти 8 млн. человек трудоспособного возраста остаются экономически неактивными. Это существенный резерв на рынке труда, который является незадействованным из-за ряда причин", - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Во-первых, это несоответствие системы подготовки кадров потребностям современной экономики. 40% выпускников вузов устраиваются не по специальности. В среднем на одну вакансию в конце 2011 года в Украине претендовало 8 человек.

Во-вторых, распространенной остается теневая занятость, когда работодатель не несет никаких социальных обязательств как перед наемными работниками, так и перед государством.

В-третьих, на рынке труда появилось понятие неконкурентоспособной рабочей силы. Это преимущественно молодежь в возрасте 15-24 лет и люди старше 50 лет. Уровень безработицы в этих категориях достигает 20%.

Реклама на dsnews.ua

"Нам необходимо разработать серьезную государственную программу по стимулированию занятости наших людей. Тем более, что средства, которые мы тратим ежегодно на это - около 6 млрд. грн. - Очень значительные средства. Мы могли бы ввести системные меры по стимулированию занятости", - заявил Азаров.

По его словам, можно, например, ввести уменьшение единого социального взноса для работодателей, которые в течение предыдущего года стабильно выплачивали зарплаты, размер которых превышает 3 минимальных зарплаты.

    Реклама на dsnews.ua