• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров приказал меньше покупать за рубежом, а иметь свое

"Все, что можно производить в Украине - должно производиться у нас", - подчеркнул премьер
Реклама на dsnews.ua

Правительство продолжит политику расширения внутреннего спроса и стимулирования импортозамещения.

Об этом во время заседания Кабмина 26 сентября заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщили в пресс-службе правительства.

Он сообщил, что на прошлой неделе ознакомился с производством Крюковского вагоноремонтного завода. Азаров протестировал межрегиональный скоростной двухсистемный электропоезд.

"Хочу сказать, что производители позаботились о высоком уровне комфорта и безопасности - все это соответствует лучшим зарубежным образцам поездов и вагонов такого класса. Почему этой теме уделяется столь большое внимание?
Во-первых, нам нужно модернизировать наш железнодорожный парк, ведь в первую очередь это качество и безопасность перевозок. Во-вторых, машиностроения - наша стратегическая отрасль. Это рабочие места для наших людей. Это наполнение бюджетов территориальных общин. Скажу так: все, что можно производить в Украине - должно производиться у нас", - подчеркнул глава правительства.

Премьер добавил, что Украина должна уменьшать дефицит торгового баланса, который сейчас отрицательный, в том числе из-за заоблачной цены на газ.

"Например, на прошлой неделе на Тернопольщине я побывал на открытии крупнейшей в Украине теплицы, рассчитана на выращивание 9 тыс. тонн овощей на основе новейших технологий выращивания, дистанционного агрономического сопровождения и капельного полива. Такой подход в перспективе позволит отказаться от большинства импорта овощной продукции", - сказал Азаров.

    Реклама на dsnews.ua