• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров признал, что более половины граждан не понимают сути реформ

Более 50% граждан не понимают сути медицинской и образовательной реформ, 65% ничего не знают о реформе трудовых отношений и ЖКХ. Это "шокирующие цифры
Реклама на dsnews.ua

Мы подводим итоги программы реформ, запланированной на 2011. Доверие людей к реформам - это самое главное. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во вступительной речи, открывая заседание Кабмина 21 декабря.

Премьер сказал, что люди должны увидеть конкретные результаты от деятельности Правительства, "почувствовать положительные изменения в своей жизни". И напомнил, что Президент "четко поставил задачу: чтобы реформы прежде всего отражались на качестве жизни людей. В этом деле важны наши конкретные государственные решения и конкретные наши действия".

Люди, по словам Азарова, должны понять, "в чем состоит их личная выгода от реформ". И здесь ситуация, по мнению Премьера, неутешительная.

По его информации, более 50% граждан не понимают сути медицинской и образовательной реформ, 65% ничего не знают о реформе трудовых отношений и ЖКХ. "Это шокирующие цифры. Как люди могут поверить в реформы, если они не знают, что в итоге будет с ними и их детьми? Конечно, они могут предположить разное", - заявил Ащаров.

"Требую от каждого министра сделать принципиальные выводы из этой ситуации. Поэтому в 2012 году первоочередной работой для каждого из вас должно стать разъяснение сути реформ, пошаговой последовательности изменений и, главное, - конечного результата, который получит гражданин от той или иной реформы. Мы должны направить все силы на то, чтобы укрепить доверие общества к политике Правительства. Еще раз подчеркиваю: оценка каждого из нас - это реальные, конкретные дела, которые будут одобрены обществом", - дал в очередной раз задание подчиненным Азаров.

Напомним, 9 ноября 2011 года Николай Азаров в ходе заседания Кабмина уделил много внимания тому, что его ведомство и чиновники должны заниматься пиаром. "Системно разъясняйте реформы, работайте с гражданским обществом", - сказал тогда  Азаров, обращаясь к присутствующим. По его словам, в первую очередь от членов Правительства и глав региональных администраций он требует инициирования постоянного диалога с обществом: "Каждый орган исполнительной власти обязан наладить системный диалог с институтами гражданского общества, экспертами и СМИ. Реформа, которая не озвучена и не разъяснена, которая не получила понимания общества, - это еще на старте хромая реформа".

    Реклама на dsnews.ua