• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров про жирок Укрэксимбанка

Нужно время для того, чтобы этот банк заработал в том целевом направлении, ради которого он создавался. Опять виноваты предшественники
Реклама на dsnews.ua

"Укрэксимбанк" выйдет на мощную работу по поддержке экспорта в 2013 году. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая 29 ноября 2011 года на съезде Федерации работодателей Украины.

"Нужно время для того, чтобы этот банк заработал в том целевом направлении, ради которого он создавался. Предоставление льготных кредитов и поддержка экспорта - самая главная задача банка. Я думаю, что этот банк выйдет на нормальную работу где-то примерно за год - полтора. Примерно с 2013 этот банк будет работать в таком режиме ", - отметил Николай Азаров.

Он подчеркнул, что сейчас "Укрэксимбанк" является абсолютно здоровым банком, а временное уменьшение возможностей по поддержке экспорта было связано с тем, что в течение 2008-2009 годов его средства использовались фактически для покрытия дефицита госбюджета и НАК "Нафтогаз Украины".

"Сейчас это абсолютно здоровый банк, но нужно время для того, чтобы он, как говорят, накопил жирок для того, чтобы он мог работать на поддержку экспорта", - подытожил Премьер.

Напомним, что за 4 дня до данного выступления Азарова "Нафтогаз" заключил соглашение с ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" на продажу 750 тыс. облигаций внутреннего займа с последующим обратным выкупом. Стоимость сделки составила 7703,03 млн. грн. Срочная конвертация ОВГЗ на миллиард долларов понадобилась "Нафтогазу", чтобы рассчитаться с "Газпромом" за импортированный газ.

    Реклама на dsnews.ua