• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Азаров: Рада абсолютно легитимно приняла закон о языках

Украинская оппозиция "потеряла голову", если протестует против европейских норм и прав человека
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров считает, что принятый Верховной Радой закон об основах государственной языковой политики улучшает законодательную базу обеспечения прав и свобод человека в Украине.

"Парламент абсолютно легитимно принял европейский закон, который наконец обеспечивает право граждан на общение на родном языке - право, закрепленное статьей 10 Конституции Украины", - заявил глава правительства.

Он подчеркнул, что для европейских стран нормой, которая не подлежит сомнению, является обеспечение прав национальных меньшинств говорить на родном языке во всех ситуациях и во всех регионах.

Со вступлением в силу закона об основах государственной языковой политики такая же правовая практика будет действовать в Украине.

В то же время Азаров отвергает спекуляции относительно любого ограничения или ущемления украинского языка.

"Украинский язык защищен Конституцией как государственный язык. Это факт абсолютный, неизменный и бесспорный", - заявил он.

При этом он обвинил оппозицию в попытках препятствовать не только принятию, но даже обсуждение законопроекта силовыми методами.

Реклама на dsnews.ua

"Блокирование трибуны, нападение на авторов законопроекта и их сторонников, запугивания, призывы к силовому противостоянию, спекуляции вместо аргументов: посмотрите, какой арсенал задействовала оппозиция, отбросив все демократические принципы. Как эти люди могут декларировать европейский выбор, если отвергают европейские демократические ценности? Какие они демократы? Уму непостижимо", - подчеркнул Николай Азаров.

Напомним, 3 июля Верховная Рада с нарушением регламента приняла скандальный закон о языках.

    Реклама на dsnews.ua