• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров решил вернуть пятилетки

На такой срок будут утверждаться бюджеты развития определенных направлений
Реклама на dsnews.ua

В правительстве планируют вернуться к пятилетним планам развития экономики. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя новую стратегию экономического развития страны, предусматривающую три-пять направлений эффективного экономического роста, сообщает НБН.

"Стратегия планируется поэтапно, пятилетними периодами, означает утверждение пятилетних бюджетов развития определенных, конкретных направлений. Государство стимулирует максимальную замену импорта собственными товарами и стимулирует собственный экспорт", – отметил Азаров.

По его словам, будет разработана пятилетняя программа развития электрометаллургии, авиационного парка собственного производства, обеспечения собственными зерноуборочными комбайнами и тракторами.

"Или программа на 5-7 лет по строительству собственного морского и речного флота. Это же может касаться и энергетической модернизации жилищного хозяйства и адаптации транспортной инфраструктуры к европейским стандартам, или, например, развития информационно-коммуникационных технологий", – добавил премьер.

Напомним, что развитие экономики на пять лет вперед планировалось в СССР и многих других социалистических государствах в ХХ веке.
 

    Реклама на dsnews.ua