• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Азаров требует дешевых лекарств

Премьер-министр настаивает на снижении цен на медпрепараты, закупаемые за госсредства
Реклама на dsnews.ua

Правительство обязало Министерство здравоохранения своевременно завершить процедуры регистрации цен на лекарственные средства, закупаемые за государственный счет. Об этом сообщает правительственный портал.

В частности, глава правительства Николай Азаров требует устранить недостатки и задержки в этой работе.

"На заседании Правительства 9 апреля 2012 года было отмечено важность своевременно провести работу по регистрации цен, которые должны быть справедливым ориентиром на тендерах и закупить лекарства по прозрачной процедуре", - сказано в сообщении.

В правительстве настаивают, что цены на лекарства должны быть обоснованы и справедливы, что в сегодняшней ситуации означает заметное снижение цен.

Напомним, с 1 апреля 2012 года лекарственные средства и изделия медицинского назначения могут закупаться за бюджетные средства только после регистрации оптово-отпускных цен на них. Однако, до сих пор полностью не завершен процесс регистрации, что не позволяет закупать лекарства по ценам ниже, чем в прошлом году.

В марте Азаров поручил Минздраву ввести с 1 мая референтные (усредненные) цены на группу лекарств для лечения гипертонической болезни и диабета. 
 

    Реклама на dsnews.ua