• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров: Турция не хочет пропускать танкеры для украинского LNG-терминала

На сегодняшний день потенциальными местами расположения терминала являются 5 площадок: два – в Одесской области, два – в Николаевской области и один –
Реклама на dsnews.ua

Украина продолжает переговоры с Турцией относительно прохождения танкеров со сжиженным газом через Босфор и о совместном строительстве LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи со специальным посланником и координатором Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Карлосом Паскуалем, передает УНИАН.

"У нас есть проблемы со строительством LNG-терминала для приема сжиженного газа. Связаны они, прежде всего с тем, что Турция не очень охотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы", - отметил премьер.

По его словам, в связи с этим Украина рассматривает другие варианты размещения терминала.

"Поэтому мы изучаем различные варианты размещения соответствующего завода по другой стороне Турции. Имею в виду Средиземное море и другие возможности", - пояснил глава правительства.

По словам посла Украины в Турции Сергея Корсунского, режим судоходства в проливах Дарданеллы и Босфор регулируется международным правом.

"Согласно конвенции, Турция не может не пропустить танкеры с газом, нет никаких оснований. В то же время, Турция имеет право регулировать режим прохождения залива", - пояснил он.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 17 декабря 2010 года было создано ГП "Национальный проект "LNG-терминал", которое должно скоординировать работу по строительству терминала по принятию сжиженного природного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.

На сегодняшний день потенциальными местами расположения терминала являются 5 площадок:

-наземный "LNG-терминал" - площадка возле Одесского припортового завода в районе порта "Южный" (Одесская обл.);
- наземный "LNG-терминал" - площадка возле нефтяного терминала ОАО "Укртранснафта" в районе порта "Южный";
- наземный "LNG-терминал" в районе г. Очаков (Николаевская обл.);
- наземный "LNG-терминал" в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская обл.);
- "LNG-терминал" в районе Одессы (в открытом море).
 

    Реклама на dsnews.ua