• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров: Украина сконструировала пусковой стол по проекту "Циклон-4"

Украина продолжает сотрудничество с Бразилией в космической отрасли
Реклама на dsnews.ua

Украина завершила работы по сооружению пускового стола в рамках реализации совместного с Бразилией проекта создания космического ракетного комплекса "Циклон-4".

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 3 августа во время встречи с Министром науки, технологий и инноваций Бразилии Марком Антонио Рауппом, передает пресс-служба Кабмина.

"Наше сотрудничество в космической отрасли в рамках программы "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара вступает в завершающую стадию, поэтому мы хотим обратить ваше внимание на необходимость положительного решения бразильской стороной по финансированию строительства объекта. Со своей стороны, хочу вас проинформировать, что практически завершена разработка пускового стола. И вы сегодня сможете посетить Днепропетровский завод (КБ "Южное") и собственными глазами увидеть это оборудование", - отметила глава правительства.

Он напомнил, что по проекту "Циклон-4" украинская сторона осуществляет разработку и изготовление наземного технологического оборудования, которое необходимо для выполнения полного комплекса работ с ракетой-носителем на пусковом центре Алкантара в процессе подготовки к запуску украинской ракеты-носителя "Циклон-4".

Вместе с тем, бразильская сторона осуществляет строительство капитальных сооружений и коммуникаций на всех объектах наземного комплекса.

Глава Правительства добавил, что уже сейчас специалисты наших стран приступили к обсуждению совместной разработке и создании ракеты-носителя нового поколения "Циклон-5" и кооперации по созданию спутников подобное.

В свою очередь, Марк Антонио Раупп отметил, что положительный опыт сотрудничества Украины и Бразилии в космической отрасли необходимо распространять и на другие сферы.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 21 октября 2003 года между Украиной и Бразилией был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара.

Строительство комплекса в Бразилии началось в сентябре 2010 года. Проектом предусмотрено создание космического пускового центра на территории действующего бразильского космодрома Алкантара. Первый пуск ракеты-носителя "Циклон-4" запланирован на конец 2013 года.

    Реклама на dsnews.ua