• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров уволит чиновника, готовившего сокращение стипендий

Хотя госслужащий затаился и не хочет писать заявление
Реклама на dsnews.ua

Госслужащий, который подготавливал постановление, сокращающее студенческие стипендии, будет уволен, пообещал премьер-министр Николай Азаров, сообщает "Дело".

"Мне пришлось на заседании правительства сказать, что человек который этим занимался должен написать заявление об уходе. Пока я бумаги не увидел, но если она не появится, я сам подпишу соответствующий указ", - сказал премьер во время своего интервью отечественным телеканалам.

Напомним, что студенческие организации забили тревогу, когда узнали, что 13 июня Кабмин внёс изменения в порядок индексации доходов граждан, в том числе стипендий: это должно было привести к их уменьшению в полтора раза. В правительственном постановлении №526 от 13 июня 2012 года сообщалось, что "вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется, начиная с месяца, в котором она назначена". Таким образом, студенты могли стать беднее в среднем на 200 грн., хотя позднее Минобразования опровергло возможность урезания стипендий.  Кстати, первокурсники сегодня получают 720-800 грн. 

    Реклама на dsnews.ua