• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Азаров уволит главу "Укргосреестра" за бардак в секторе продажи недвижимости

"Я недоволен теми ошибками, а иногда и очевидными организационными просчетами во время внедрения новой системы", сказал премьер
Реклама на dsnews.ua

Премьер Николай Азаров инициировал увольнение главы "Укргосреестра" Леонида Ефименко за плохую организацию работы Государственной регистрационной службы.

Об этом он заявил во время заседания правительства 30 января.

"Я подал заявление на увольнение руководителя "Укргосреестра"", - сказал Азаров.

По его словам, в стране заработала Государственная регистрационная служба, призванная сократить сроки и количество процедур во время продажи недвижимости, а также позволявшая осуществлять процедуру регистрации, как работникам госреестра, так и частным нотариусам.

"Все это хорошо задумано, но как выполняется. Я недоволен теми ошибками, а иногда и очевидными организационными просчетами во время внедрения новой системы. Почему с самого начала для людей были созданы определенные неудобства? Кто мешал избежать их сразу же?", - пришел в негодование Азаров.

По его словам, в нескольких областных центрах и даже в Киеве центры регистрации открылись в плохо приспособленных и труднодоступных для граждан местах.

Кроме того, граждане были плохо проинформированы о месте и времени работы центров регистрации, в результате чего возникали очереди и справедливые жалобы.

Реклама на dsnews.ua

"Этим фактам вообще нет оправдания! Правительству уже пришлось срочно вмешиваться в ситуацию!" – подчеркнул премьер.

Он также добавил, что поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу вместе с Минюстом и Минрегионбудом создать рабочую группу, которая должна в кратчайшие сроки устранить все проблемы и просчеты в организации этой работы.

Как писал еженедельник "Деловая столица", в этом году владельцам жилой недвижимости впервые придется заплатить налог с принадлежащих им квадратных метров. В связи с этим немалые сомнения вызывает состояние Госреестра недвижимости, который находится в управлении "Укргосреестра". "Я думаю, что он пуст. Откуда ГНС будет брать данные, для меня загадка", — отмечает президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр Рубанов.

Руководство Государственной регистрационной службы уже заявило, что не сможет передать налоговикам информацию по всем владельцам жилья, которые подпадают под налог на недвижимость.

"Есть определенная проблема с передачей такой информации. Она состоит в том, что Реестр прав на недвижимое имущество новый, он начал формироваться с нуля, раньше информация о жилой недвижимости накапливалась в БТИ, которые стали работать в Реестре с 2003–2004 гг. Соответственно, туда занесена информация, начиная с этого времени. Остальные данные находятся в бумажном виде в архивах БТИ. Регистрационная служба передаст налоговой всю информацию по жилой недвижимости, которая есть в реестре. К информации на бумажных носителях служба не имеет доступа. Сейчас готовится проект закона о том, что такая информация должна быть передана из БТИ в регистрационную службу, чтобы все данные были в Едином реестре", — сообщила первый заместитель главы Государственной регистрационной службы Инна Завальная.

Это означает, что в ближайшее время путаницы при администрировании налога не избежать: если одним придется заплатить его сполна, другие смогут спокойно избегать этой повинности и дальше.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua