• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Азербайджан не видит Украину участником проекта газопровода TANAP

"Я просто не вижу целесообразности участия Украины. Ведь страна - не производитель газа", - министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Али
Реклама на dsnews.ua

Азербайджан не заинтересован в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). 

Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Одним газопроводом меньше".

"Трансанатолийский газопровод - это газопровод стран-участников и производителей газа. Я просто не вижу целесообразности участия Украины. Ведь страна - не производитель газа, а газопровод проходит по ее территории", - пояснил он.

Напомним, что о намерении Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода осенью прошлого года заявил премьер-министр Николай Азаров.

По словам тогдашнего главы Минэнерго Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину.

"Мы имеем убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции и до наших границ - уже готова. Более того, Украина имеет на границе с ЕС газовые хранилища, которые могут быть основой для этого будущего газопровода", - сказал тогда Бойко.

В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода.

Реклама на dsnews.ua

Трубопровод протяженностью около 2000 км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. Его пропускная способность на первой стадии составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых 6 млрд кубометров будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд кубометров - поставляться в европейские страны.

На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год.

    Реклама на dsnews.ua